Ilie Martinovici: „Aventurile mele în Grecia” 2016

В этом  году  Чемпионат Европы  среди  школьников  проходил  в  Греции, Халкидики , поселок Калифея.  Официальный  старт  соревнований 16 июня,  мы   приехали на  пару  дней  раньше,  чтобы  аклиматизироватся  и  отдохнуть, зная,  что  во  время  турнира  будет  напряженная   борьба. В моей  группе  до 13 лет,  мальчики,  участников  было  немного – 22 человека, но  первые 7-8 человек  явно приехали  покорять  турнир.  По жеребьевке  в первом  туре  мне  попался  шахматист  из  России  Денисенко  А., оказался  неплохим  соперником  и  мы  играли  около 4-х часов. Во  втором  туре играл  черными с  Замшой Д., Россия – хороший  шахматист  из  Краснодара ,  победитель первенства  Южнофедерального  округа  России по  шахматам.

Третий  тур  чемпионата  выдался  нелегким: я хоть  и белыми,  но  в  соперниках Караахметоглу  Еге  из  Турции, очень  опытный,  участник  многих  чемпионатов  Европы  и  мира  по  возрастам, игрок Турецкой  Лиги среди  взрослых, играл  с   гроссмейстерами  Мамедьяровым, Моисеенко, Волковым. Разыграли  славянскую защиту, играли  чуть  более 3-х часов,  я получил  перевес,  но из-за  жары  согласился  на  ничью.

В четвертом  туре  опять  россиянин, Плаксин Егор  из  Москвы,  непредсказуемый  соперник.  Я  черными, разыгрываем  Испанскую  партию,  интересная  борьба, но  сил  Егору  не  хватило  и  после 3,5 часов  поединка  белый  король  получил  мат.

Пятый тур, серединка  турнира и  в соперники  достается  «крепкий  орешек», москвич,  Дудин Глеб. Партия получилась динамичной,  мы   разыграли  Защиту Модерн Бенони, эта партия была  важна, так как  играли два  лидера, своеобразный  переломный  момент  турнира.

––––––––––

––––––––––

Шестой  тур  и  лидер  Словении  Брилеж  Жака.  Я  черными  и  мы  неожиданно  разыгрываем  Испанскую  партию, я  готовился  на  Шотладскую  партию.  Стоит  сказать,  что  мои  соперники  были  с  тренерами  на  соревновании,  которые  на  правах  капитанов  имели  постоянный  доступ  в  игровой  зал,  а  сыгранные  партии  тут  же  выставлялись  в  открытый  доступ.

––––––––––

––––––––––

По  результатам  жеребьевки  седьмого  тура  в соперники  достается  первый  стартовый  номер из  Турции  Исик Алпарслан, который  внимательно  следил  за  мной всё  партии. Опытный шахматист  с  характером (мы сталкивались на  двух  чемпионатах  до  этого),  настоящий  янычар. После более 3-х  часовой  борьбы  у нас  получился  равный  ладейник  с 4 на 4  пешками  на  одном фланге.  Но  Исика  не  устраивала  ничья   и он  продолжил  напряженную  борьбу,  о  чем  впоследствии  пожалел. В  получившемся  ферзевом  эндшпиле   с 2-мя  лишними  пешками  я  выиграл  партию.

Настал  восьмой  тур  чемпионата  и  решающая  итог соревнований  партия  была  сыграна  с  шахматистом  из  Израиля  Гитиным  Амитом. На  турнире  он  показал  себя  очень  выносливым,  крепким  игроком ( его партия  с  турецким  шахматистом  длилась  около  6  часов).

––––––––––

––––––––––

Наконец-то  моя  мечта  сбылась!  Чемпионат  выигран,  но  остается  последняя  партия  и  это  партия  престижа,  да  и  по  отношению  к  другим своим  соперникам  я  обязан  был  играть  честно,  на  выигрыш. В  9  туре  в  соперники  мне  достается   игрок  из  Испании  Ескартин  Лакаса  Жозе, с  упрямой  надеждой  на  положительный  результат  в  нашей  партии  и  мечтой  выйти в призеры.  Я белыми  и  мы  разыграли  староиндийскую   защиту, очень  любимую  моими  тираспольскими  соперниками.  Самая  эмоциональная  партия,  испанский  шахматист  и  его  капитан  получили  3 предупреждения  о  неспортивном  поведении  и  в  результате  поучительный  эндшпиль   под  присмотром  двух  арбитров.

––––––––––

Ура!  Молдова  на  1 месте!  Хай  Молдова !  таким  призывом  мы   подбадривали  друг  друга  на  партии…

Награждение  как  всегда  сумбурное,  волнительное,  но   радостное …

Можно  расслабиться,  пойти  на  море,  но  там  непогода и  я  наконец  сыграл  с  шахматистами   из   команды  Косово,  которые  мешали  мне  спать  на  протяжении  всего  турнира  своей  игрой  в  блиц  на  соседнем  балконе  под  стук  часов.  Скорей  бы  домой,  в  Молдову …