„Два берега – один народ” 2018„Два берега – один народ” 2018

Сегодня в новом помещении подросткового шахматного центра „Салют” города Рыбницы, расположенному по улице Кирова 82, стартовал очередной Чемпионат Приднестровья по классическим шахматам среди детей и взрослых.

Рыбница, 18 – 22 апреля 2018

В период 18-22 апреля завершился очередной Чемпионат Приднестровья по классическим шахматам среди взрослых и детей в возрастных группах 8-18 лет.

В этом году Чемпионат проводился в рамках сразу двух международных проектов – „шахматы без границ” и „два берега – один народ!”, финансируемых Европейским Союзом и внедряемых ПРООН в Молдове при поддержке Федерации шахмат Республики Молдова.
Как отметил на церемонии закрытия координатор проектов, менеджер ФШРМ по внешним связям, Барган Сергей – „основной целью проектов является усиление и укрепление общения, доверия и дружеских связей между шахматистами и жителями с обоих берегов Днестра. Организация и проведение совместных региональных и национальных турниров и чемпионатов позволит улучшить уровень сотрудничества между локальными органами управления и повысить уровень доверия между различными государственными и общественными структурами, как на правом, так и на левом берегу”.

Поздравить победителей Чемпионата пришли начальник Управления Спорта и Молодежи города Рыбницы Орловский Юрий Анатольевич, генеральный секретарь Федерации шахмат Республики Молдова – Валериу Коадэ, тренера шахматных секций города Рыбницы, родители и любители шахмат. В зале просто не хватало места!

После оглашения результатов детских турниров, были объявлены результаты взрослых чемпионатов. 
Победителем Чемпионата Приднестровья 2018 года стал воспитанник шахматных секций с обоих берегов Днестра – мастер ФИДЕ, чемпион Европы среди школьников – Илья Мартынович. Он набрал максимальный результат, выиграв все партии! Отличный пример плодотворного сотрудничества обоих берегов Днестра! Ему был вручен главный кубок и первый приз в размере 1000 лей. Победительницей в женском чемпионате стала представительница Тираспольской шахматной школы – Диана Черненко.

При подведении итогов Чемпионата было высказано много теплых слов в адрес европейских спонсоров и ПРООН в Молдове за прекрасный ремонт и качественный шахматный инвентарь. Слова благодарности прозвучали и в адрес Президента Федерации шахмат за предоставленный призовой фонд, за красивые кубки и медали.

Барган Сергей, координатор проекта.

* * * * * * *

Весной этого года были завершены работы по инфраструктурному проекту „шахматы без границ!”, финансируемому Европейским Союзом и внедренному ПРООН в Молдове при непосредственной поддержке Федерации шахмат Республики Молдова.

В отремонтированных согласно европейским стандартам помещениях центра собрались сегодня, как уже опытные, так и совсем юные шахматисты. На церемонии открытия турнира прозвучало много теплых слов в адрес европейских доноров и руководителей проекта, была дана высокая оценка новой планировке помещений и качеству выполненных ремонтных и монтажных работ. Жители и шахматисты региона получили прекрасную возможность продемонстрировать свое мастерство на новом современном шахматном инвентаре.

Побороться за чемпионские титулы приехали представители со всего левобережья и других городов республики Молдова. Согласно Положению о Чемпионате, утвержденному региональным Комитетом по Спорту, все соревнования проводятся в 6 возрастных группах, раздельно среди мальчиков и девочек.

Виду многочисленности участников, решено младшие возраста 8-10 лет проводить в утренние часы, а остальных – в послеобеденное время. Контроль времени на партию установлен не менее 90 минут каждому участнику.

В каждой возрастной группе, как среди мальчиков, так и среди девочек, установлено по 3 приза. Победители соревнований, кроме денежных призов получат кубки, медали и дипломы соответствующей степени.

Напомним, что Чемпионат продлится до 22 апреля, когда на торжественном закрытии будут подведены итоги соревнований и выявлены сильнейшие шахматисты в своих возрастных группах. А пока что, нас ждет интересная и непредсказуемая борьба в течение 7 туров между юными и взрослыми шахматистами из Тирасполя, Рыбницы, Резины, Бендер, Григориополя и других населенных пунктов региона.

Пожелаем им творческих успехов, и пусть победит сильнейший!

Барган Сергей, координатор проекта.

* * * * * * * * *

Установлены следующие призы:
Общий зачет (взрослые):
1 место = 1000 лей + кубок + медаль + диплом           1 место женщины = 500 лей + кубок + медаль + диплом
2 место = 800 лей + кубок + медаль + диплом
3 место = 700 лей + кубок + медаль + диплом
4 место = 600 лей
5 место = 500 лей

Возрастные группы:

1 место юноши и девушки до 18 лет = 450 лей + кубок + медаль + диплом
2 место юноши и девушки до 18 лет = 350 лей + медаль + диплом
3 место юноши и девушки до 18 лет = 200 лей + медаль + диплом

1 место юноши и девушки до 16 лет = 400 лей + кубок + медаль + диплом
2 место юноши и девушки до 16 лет = 300 лей + медаль + диплом
3 место юноши и девушки до 16 лет = 200 лей + медаль + диплом

1 место юноши и девушки до 14 лет = 350 лей + кубок + медаль + диплом
2 место юноши и девушки до 14 лет = 250 лей + медаль + диплом
3 место юноши и девушки до 14 лет = 150 лей + медаль + диплом

1 место мальчики и девочки до 12 лет = 300 лей + кубок + медаль + диплом
2 место мальчики и девочки до 12 лет = 200 лей + медаль + диплом
3 место мальчики и девочки до 12 лет = 100 лей + медаль + диплом

1 место мальчики и девочки до 10 лет = 250 лей + кубок + медаль + диплом
2 место мальчики и девочки до 10 лет = 150 лей + медаль + диплом
3 место мальчики и девочки до 10 лет = 100 лей + медаль + диплом

1 место мальчики и девочки до 8 лет = 200 лей + кубок + медаль + диплом
2 место мальчики и девочки до 8 лет = 150 лей + медаль + диплом
3 место мальчики и девочки до 8 лет = 100 лей + медаль + диплом

_________________________________________________________________________________________________

ВАЖНО!: Данный Чемпионат является открытым, поэтому разрешено участие шахматистов из любых городов и районов Республики Молдова, независимо от спортивной квалификации.

Проживание иногородних участников возможно за 35 лей/сутки/человек в 4-х местных номерах. Телефон для информаций по размещению: +0037355521864 или (моб.) +0037377890199 – Моторец Наталья Сергеевна

Регистрация – до 17 апреля на электронный адрес: oleg.lutsenko.65@mail.ru

Regulament

Related posts

Leave a Comment