Кубок Республики Молдова по шахматам среди клубов и ассоциаций Федерации Шахмат 2016

Cupa RM la șah pe echipe 2014 centru

ПОЛОЖЕНИЕ

О проведении Кубка Республики Молдова

по шахматам среди клубов и ассоциаций Федерации Шахмат

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Соревнование проводится с целью популяризации и развития шахмат, повышения спортивного уровня игроков, и определения сильнейших спортивных клубов и ассоциаций.

2. ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

Место проведения– Республиканский Шахматно — Шашечный Клуб (ул. Щусева, 111). Период проведения- 8 мая 2016.

Регистрация команд – 8 мая с 10.00.

Открытие турнира —  10.45.  Первый тур — 8 мая 2016 в 11:00.

Закрытие турнира – 8 мая 2016 в 19:30.

3. УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЯ

В соревновании принимают участие команды клубов и ассоциаций Федерации Шахмат (не более 8-ми команд). Состав команды: 6 основных игроков и 2 запасных. В составе каждой команды должны присутствовать минимум двое членов Федерации Республики Молдова.

4. ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ

Соревнование проводится в соответствии с действующими Правилами ФИДЕ.

Турнир проводится по Олимпийской системе в 3 этапа. Контроль времени для каждого участника – 60 минут на всю партию + 5 секунд на каждый ход, начиная с первого. В четверть финале встречаются команды под номерами 1-5, 2-6, 3-7, 4-8.

Стартовое положение команд определяется в соответствии с их средним рейтингом, в расчёте которого участвуют ELO первых 6-ти игроков команды.

5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Победители матча определяются по количеству набранных участниками команды очков. В случае равенства очков – победа присваивается согласно результату первой доски (при ничьей – по следующей доске). Если партии на всех досках закончены в ничью – разыгрывается дополнительная блиц — игра. Если результат матча вновь равен, игроки первой доски разыгрывают партию «Армагедона»: 5 минут на часах белых, 4 минуты на часах чёрных. В случае ничьей по исходу данной партии, побеждает команда, игрок которых сражался чёрными.

Победитель Кубка Республики Молдова по шахматам среди команд получает право участия в командном Кубке Европы 2016.